В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду проведено 384 противоаварийные тренировки со специалистами электросетевых компаний – ПАО «МОЭСК», АО «Мособлэнерго» и территориальных электросетевых организаций, основная цель учений – проверить комплексную готовность к ликвидации возможных технологических нарушений в электросетевом комплексе Подмосковья, сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова.

Учениях проходят под руководством Министерства энергетики Московской области, в них принимают участие представители муниципальных органов власти, персонал энергокомпаний и смежных служб жизнеобеспечения – предприятий ЖКХ, пожарные и спасатели, а также сотрудники правоохранительных органов.

В ходе тренировок отрабатываются ситуации по ликвидации технологических нарушений на энергооборудовании по различным причинам – «ледяного дождя», падения деревьев на ЛЭП, возникновения пожаров, и так далее. Особое внимание в ходе таких тренировок уделяется организации слаженного и эффективного межведомственного взаимодействия.

«Проведение противоаварийных тренировок – важная составляющая подготовки электросетевого комплекса к работе в условиях пиковых нагрузок. В ходе учений энергетики отрабатывают все этапы ликвидации последствий наиболее распространенных технологических нарушений, укрепляя свои навыки и отрабатывая взаимодействие с другими службами.  Благодаря этому, удается сокращать время ликвидации реальных аварий в энергосистеме», – подчеркнул Дмитрий Пестов, его слова приводятся в сообщении.

Соревнования по пожарно-спасательному спорту на Кубок губернатора пройдут 21 сентября>>