Новая система межведомственного взаимодействия, в которую включены суды общей юрисдикции и территориальные отделения Федеральной службы судебных приставов полностью меняет качество и скорость документооборота.

С 2018 Управление по обеспечению деятельности мировых судей Московской области проводит работу по внедрению цифровых технологий. Первым этапом стало включение судебных участков мировых судей Московской области в единое информационное пространство судов общей юрисдикции и системы Судебного департамента при Верховном Суде РФ. В течение 2019 года осуществлялось тестирование сервисов на отдельных судебных участках по автоматизированному формированию исполнительных листов. Проводилось обучение сотрудников аппарата судов. В качестве основной тестовой площадки был выбран Химкинский судебный район, где отрабатывались новые технологии документооборота. В пробном режиме было обработано более 400 исполнительных листов.

В сентябре 2020 года всем мировым судьям Подмосковья выданы электронные подписи.

Судебные участки мировой юстиции теперь могут пользоваться преимуществами обновленной системы в полном объеме.

Пересылка исполнительных листов, которые наконец обрели электронный формат, будет происходить мгновенно вне зависимости от удаленности адресата. Для Московской области, которая уже не первое десятилетие остается главной точкой демографического притяжения страны, такое новшество имеет особую актуальность. Родственные связи с жителями других субъектов РФ, маятниковая и трудовая миграция, транзитные потоки и другие факторы объективно требуют как можно более оперативной и надежной связи для исполнения судебных решений в других регионах страны.

Внедрение системы межведомственного взаимодействия, практически, поставила точку в истории бумажных исполнительных листов. Теперь у судей появились индивидуальные электронные подписи, которые надежно подтверждают подлинность документа. Вскоре после вынесения решения исполнительный лист оказывается в доступе соответствующего территориального органа Федеральной службы судебных приставов, где затем начинается исполнительное производство. При этом судья, направивший документ в другой регион или район, получает подтверждение получения, а затем может ознакомиться с постановлением судебного пристава-исполнителя. Все базы данных, каналы цифровой связи имеют закрытый и автономный статус с высокой степенью защиты от любых несанкционированных попыток внешнего воздействия.

Если раньше пересылка исполнительных листов исчислялась днями, а в некоторых случаях неделями, то теперь речь идет о нескольких часах, с учетом необходимости личного подтверждения получения.

Помимо скорости обмена документами, система межведомственного взаимодействия решает несколько проблем, которые осложняли процесс исполнения судебного решения. Минимизируются риски потери исполнительных листов, а также фальсификации документов, снижается воздействие человеческого фактора, обеспечивается максимальная прозрачность процедуры.

Важно отметить, что работа системы, объединяющей разные ведомства по всей территории России, создает новую перспективу использования современных технологий в судебном процессе и исполнении судебных решений. На базе существующей платформы могут развиваться новые решения, связанные с разумной автоматизацией многих элементов рассмотрения дел. В первую очередь это касается малозначительных судебных споров, а также дел, по которым между сторонами отсутствуют разногласия.

Управление по обеспечению деятельности мировых судей Московской области продолжает работу по развитию современных автоматизированных систем для повышения доступности правосудия и качества работы судебных участков.