07 июня 2019 года в городе Тюмень прошла научно-практическая конференция на тему: «Усовершенствование и внедрение информационных технологий в мировом суде».

В конференции принимали участие федеральные и мировые судьи, федеральные и региональные органы власти, органы, осуществляющие исполнение судебных решений, научная общественность разных регионов России, в том числе и Московской области.

Управление по обеспечению деятельности мировых судей Московской области представляли начальник Управления Евгений Арсеньевич Сидорук и заведующий IT отделом Управления Антон Владимирович Шестаков.

Участниками конференции обсуждались вопросы открытости и доступности судебной системы, обеспечения информационной безопасности, информатизации делопроизводства на судебных участках мировых судей, перспективы развития специального программного обеспечения на судебных участках, введение электронного делопроизводства и электронного архива.

Своим опытом поделились и представители Подмосковья, рассказав, в том числе, о пилотном проекте по внедрению сервиса «Электронное правосудие» на судебных участках Химкинского судебного района Московской области.

Как показала конференция, использование информационных технологий в деятельности судов, в том числе мировых судей – это не будущее, а уже объективная реальность.