С 1 сентября 2019 года вступают в силу Федеральный закон от 29.07.2018 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" и Федеральный закон от 29.07.2018 N 265-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в части введения обязательного протоколирования с использованием средств аудиозаписи – аудио-протоколирование хода судебных заседаний по уголовным и гражданским делам.

Управление по обеспечению деятельности мировых судей Московской области завершает установку и настройку программно-аппаратных комплексов аудио-видео фиксации на судебных участках мировых судей Московской области. В самое ближайшее время будет организовано обучение сотрудников аппаратов мировых судей работе с данным комплексом.

Мы побывали на 96 судебном участке Красногорского судебного района, где установлен и настроен программно-аппаратный комплекс. Мировой судья Елена Александровна Васильева и сотрудники аппарата мирового судьи изучают технические возможности нового оборудования:

Оборудование установлено в зале судебного заседания. Включение комплекса осуществляется секретарем судебного заседания:

Секретарь судебного заседания тестирует техническую возможность комплекса по составлению протокола судебного заседания с использованием аудиозаписи хода судебного заседания :

В соответствии с требованиями законодательства все носители аудиозаписи будут приобщаться к протоколу судебного заседания и материалам дела.

Кроме технической возможности аудио-протоколирования хода судебных заседаний программно-аппаратный комплекс предоставляет техническую возможность видеозаписи судебного заседания: