11 сентября 2021 года в Сочи открылся 25 юбилейный Форум современной журналистики «Вся Россия - 2021», где по традиции была организована работа секции «Взаимодействие судов и СМИ: перспективы, проблемы и пути их решения».

Под руководством председателя комиссии Совета судей РФ по связям с государственными органами, общественными организациями, средствами массовой информации Евгением Шепелиным на заседании присутствовали журналисты, представители пресс-служб судебных инстанций, действующие судьи.

На секции поднимались вопросы о том, как необходимо выстроить работу, чтобы граждане получали объективную информацию о рассмотрении дел и какие проблемы существуют во взаимодействии журналистов и судей. В режиме свободного обмена мнениями обсуждалось создание специальных памяток для прессы и взаимодействие с пользователями через социальные сети.

Также в выставочном центре Форума в рамках работы секции была представлена выставка о деятельности мировых судей Московской области.

Экспозиция и видеоматериалы, представленные Управлением по обеспечению деятельности мировых судей Московской области, под общим названием «Мировая юстиция от 19 века до цифрового» знакомила участников Форума с интересными деталями и документами по ведению судебного делопроизводства в дореволюционной России, техническими новшествами и программными сервисами, позволяющими обеспечить максимальную доступность правосудия в эпоху цифровизации.

Многие журналисты и представители судейского сообщества из других регионов России обратили внимание и на полезные видеоматериалы, которые рассказывали о пути становления института мировых судей в Московской области, о первых мировых судьях и их аппарате, территориальном делении судебных участков и нагрузке на мировых судей в различные этапы судебной реформы.

«В январе 2021 года исполнилось 20 лет мировой юстиции Московской области. Управлением подготовлена выставка и видеоматериалы, которые включают редкую документальную хронику и знакомят с интересными фактами из жизни мировых судей, - рассказал начальник Управления Антон Шестаков. Прогресс позволил нам автоматизировать многие процессы в судопроизводстве, внедрить новые технологии и программы, и я уверен, что впереди нас ждет еще немало интересных проектов на пути к цифровизации правосудия».