Информация о результатах рассмотрения дел мировыми судьями Московской области размещается на постоянной основе на официальных сайтах с 1 июля 2010 года, с момента вступления в законную силу Федерального закона от 22 декабря 2008 года №262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации».

Так в сети «Интернет» на официальном сайте мирового судьи можно найти:

-общую информацию о суде,

-информацию о кадровом обеспечении суда,

-информацию о порядке и времени приема граждан,

-справочную информацию,

-информацию, связанную с рассмотрением дел, в том числе тексты судебных актов (с учетом требований действующего законодательства).

Размещение информации, связанной с рассмотрением дел, а также текстов судебных актов обеспечивает полную открытость и доступность судебной системы не только для участников судебного процесса, но и для любого пользователя, который, зайдя на сайт мирового судьи Московской области, может получить необходимые данные о работе суда. В целях обеспечения безопасности участников процесса законом предусмотрено ограничение доступа к отдельным сведениям.

С общей информацией о судебном участке пользователи могут ознакомиться на главной странице сайта. Информация, связанная с рассмотрением дел, размещается в разделе «Судебное делопроизводство». Тексты судебных актов размещены в разделе «Судебные акты».

За 12 месяцев 2018 года мировыми судьями Московской области опубликовано свыше 335 тыс. судебных актов.

За 1 квартал 2019 года эта цифра превысила уже 147 тыс. судебных актов, в том числе:

-по уголовным делам - 11 791 судебный акт;

-по гражданским делам – 24 269 судебных актов;

-по делам об административных правонарушениях – 133 043 судебных актов.

При этом мировыми судьями не публикуются тексты судебных актов, на размещение которых федеральным законом установлен прямой запрет, а именно:

-по делам, возникающим из семейно-правовых отношений и другим делам, затрагивающим права и законные интересы несовершеннолетних;

-по приказным делам гражданского и административного судопроизводства;

-по уголовным делам о принудительных мерах медицинского характера.

Следует отметить, что на сайтах мировых судей Московской области можно найти немало и другой полезной информации. Например, вы без труда сможете рассчитать на сайте размер государственной пошлины, которую необходимо уплатить при подаче искового заявления, и распечатать квитанцию для оплаты, определить территориальную подсудность мирового судьи. Сайты мировых судей Подмосковья открыты для всех граждан.

Адрес интернет-портала мировых судей Московской области: www.msudrf.ru