Основные задачи и полномочия отдела:

1. Непосредственная организация и контроль выполнения работ по ремонту помещений, поддержанию систем, коммуникаций, сетей, кабельных линий, электронных средств охранной, пожарной сигнализации и инженерно-технической укрепленности помещений судебных участков в эксплуатационном состоянии в соответствии с установленными нормативами.

2. Представление руководству Управления обоснований, расчетов, предложений по вопросам организации выполнения текущего, капитального, аварийного ремонта зданий и помещений судебных участков, технического обслуживания и эксплуатации помещений, а также оборудования судебных участков техническими средствами охраны (далее – ТСО), средствами инженерно-технической укрепленности, их поддержанию в эксплуатационном состоянии и распределению бюджетных средств на эти нужды.

3. Планирование, организация и контроль выполнения работ по ремонту помещений,  поддержанию инженерных систем, коммуникаций, сетей, кабельных линий, ТСО и средств инженерно-технической укрепленности судебных участков в эксплуатационном состоянии  и в соответствии с действующими нормативами.

4. Разработка и представление руководству информационных, справочных и иных документов по вопросам ремонта, технического обслуживания и эксплуатации помещений.

5. Разработка и согласование технических заданий для организации и проведения процедур закупки товаров и услуг по вопросам ремонта, технического обслуживания, эксплуатации зданий и помещений, отдельных элементов существующих инженерных систем и коммуникаций, а также оборудованию судебных участков ТСО, средствами инженерно-технической укрепленности.

6. Разработка, согласование и представление на утверждение руководству проектов локальных нормативных правовых актов Управления, регламентирующих специфические вопросы ремонта, оборудования судебных участков,   эксплуатации зданий и  помещений (в пределах компетенции и по вопросам ведения).

7. Осуществление взаимодействия по вопросам организации ремонта, технического содержания, охраны и антитеррористической защищенности помещений судебных участков с организациями, учреждениями (ресурсоснабжающими, осуществляющими  на территории Московской области функции надзора и контроля, иными), администрацией муниципальных образований (в пределах компетенции и по вопросам ведения).