20 ноября 2014 года в Московском Губернском театре по адресу: Волгоградский проспект д. 121 состоится торжественное мероприятие, посвященное 150-летию со дня проведения Судебной реформы и образованию института мировых судей в России.

Организатор мероприятия:

Управление по обеспечению деятельности мировых судей Московской области

Программа мероприятия:

- 10.00 – 11.00 – регистрация, встреча гостей (общее количество участников мероприятия – свыше 700 чел)

- основной состав: мировые судьи Московской области, лучшие представители их аппаратов;

- особо приглашенные лица:

- представители судейского сообщества: (Верховного Суда Российской Федерации, Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, руководство и судьи Московского областного суда, председатели районных (городских) судов Московской области, представители органов судейского сообщества Московской области: Совета судей и Квалификационной коллегии судей),

- представители Правительства Московской области, Московской областной Думы,

- управлений по обеспечению деятельности мировых судей из других регионов России.

- 11.00 – 12.00 - торжественная официальная часть с демонстрацией видеофильма «Мировой суд. История и современность»;

Фильм посвящен истории развития судебной системы России и созданию мировой юстиции.

Почему Судебная реформа 1864 года имеет такое значение в истории развития судебной власти в России? Кто такие мировые судьи и в чем их основное предназначение? С чем связано их появление в России в 19 веке, последующее упразднение в 1917 году и возрождение в современном обществе? На эти и другие вопросы и попытались ответить создатели фильма.

Фильм снят по заказу Управления по обеспечению деятельности мировых судей Московской области при поддержке Правительства Московской области и органов судейского сообщества видеостудией Boroda Production.

Режиссер фильма – актер Московского Губернского театра Евгений Гомоной.

- 12.00 – 12.30 - церемония награждения - лучшие мировые судьи Подмосковья получат награды Судебного департамента Российской Федерации и Губернатора Московской области;

Предварительный список выступающих:

- Губернатор Московской области/представитель Правительства Московской области

- председатель/представитель Верховного Суда Российской Федерации

- председатель/представитель Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации

- председатель/представитель Московской областной Думы

- председатель Московского областного суда

- ректор/проректор Российской академии правосудия

- начальник Управления по обеспечению деятельности мировых судей Московской области

Для приглашенных гостей организована фото-выставка по теме мероприятия.

В завершение праздника в качестве подарка к юбилею будет показан один  из лучших спектаклей Москвы  -  "Хулиган. Исповедь", спектакль о жизни и творчестве Сергея Есенина в постановке Сергея Безрукова.

Историческая справка

Судебная реформа 1864 года является не только самой кардинальной реформой за всю историю развития судебной системы России, но и без сомнения, одним из самых ярких и значимых событий в социальной, культурной и политической жизни страны второй половины 19 века.

Судебная реформа, официальное начало которой было положено введением Судебных уставов, имела настолько важное значение, что заложенные  в ней идеи легли в основу формирования современной судебной системы, и многих других органов, которые и сегодня продолжают успешно работать и развиваться.

В рамках этой реформы и появился в России институт мировых судей.

Но не только мировая юстиция была образована в 1864 году - Судебная реформа дала жизнь «суду присяжных», днем рождения которого также считается 20 ноября 1864 года. В рамках Судебной реформы создан институт присяжных поверенных – адвокатура. Обрел официальный, обособленный статус и институт судебных приставов, были заложены основы нотариата как самостоятельного общественного института, отделённого от карательной (судебной) системы.

Судебные уставы были утверждены ровно 150 лет назад, 20 ноября 1864 года.

В Указе Правительствующему Сенату «Об учреждении судебных установлений и о Судебных Уставах» император Александр II указал: «Рассмотрев сии проекты, Мы находим, что они вполне соответствуют желанию Нашему водворить в России суд скорый, правый, милостивый и равный для всех подданных Наших, возвысить судебную власть, дать ей надлежбащую самостоятельность и вообще утвердить в народе Нашем то уважение к закону, без коего невозможно общественное благосостояние и которое должно быть постоянным руководителем действий всех и каждого, от высшего до низшего».

Институт мировых судей, введенный  в судебную систему России Судебными уставами, коренным образом отличался от общих судебных установлений, и на который была возложена важнейшая социальная миссия «примирителя сторон, защитника общественных польз и охранителя общественного порядка».

Мировой суд просуществовал до 1917 года, когда его постигла участь всех институтов дореволюционной судебной системы – он был упразднен Декретом «О суде» № 1. Однако значимость мирового суда была такова, что в первоначальном проекте Декрета его предлагалось оставить в неприкосновенности, как пользующегося доверием народа.

Желание вернуть российское правосудие в лоно национальной традиции послужило основой возрождения мировой юстиции в современной России. Намеченное в Концепции судебной реформы 1991 года, оно было реализовано с принятием Федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации».

И хотя так сложилось, что дореволюционная и современная модели мировой юстиции имеют не так много общего, не правовая, но историческая преемственность, безусловно, присутствует.

Аккредитация по телефонам: тел. 8-916-698-92-59, 8-916-203-11-28.