Одним из наиболее заметных событий повестки дня заседания Совета судей Московской области, проходившего 12 декабря 2019 года в здании Московского областного суда, стало вручение наград по итогам конкурса "Лучший сайт суда 2019 года". Дипломы победителей  из рук председателя Московского областного суда Алексея Сергеевича Харламова получили судьи и сотрудники, ответственные за размещение информации на сайтах. Соревнование проводилось по номинациям, в соответствии с юрисдикциями судов Московской области. Своя номинация была предусмотрена и для судебных участков мировых судей Московской области. По итогам оценки конкурсной комиссией, призовые места распределились следующим образом:

1-е место - судебный участок №139 Наро-Фоминского судебного района,

2-е место - судебный участок №208 Пущинского судебного района,

3-е место - судебный участок №317 Шатурского судебного района.

Конкурс проводится с целью поощрения лучших судебных участков, наиболее ответственно подходящих к реализации положений 262-ФЗ в части размещения информации на официальных сайтах мировых судей.

Также с этой целью, Управление по обеспечению деятельности мировых судей Московской области проводит постоянный мониторинг сайтов судебных участков, чтобы осуществлять контроль надлежащего соблюдения законодательства об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации.

Система мониторинга, методическая помощь и разъяснения по поводу различных аспектов размещения информации на сайтах судов дают очевидный результат. Так, в 2019 году было опубликовано 99,5% обезличенных текстов судебных актов по отношению к общему количеству актов, подлежащих размещению. Это высокий показатель, который вплотную приближен к максимальному результату.

При проведении мониторинга, а также при оценке работы ответственных сотрудников судебных участков с интернет-ресурсами самое пристальное внимание уделяется обеспечению полноты наполнения официальных сайтов мировых судей, повышению качества работы по размещению информации, в том числе наиболее востребованной информации, которая касается движения дел.

Помимо публикации материалов, связанных с рассматриваемыми делами, важным остается поддержание актуальной контактной информации на главной странице сайта, содержащей данные о фамилиях мирового судьи и сотрудниках судебного участка, адресе, телефонах, территориальной подсудности. Сайт должен не просто быть наполнен требуемой информацией, но при этом быть максимально информативным и удобным для пользователей.

Руководство Управления по обеспечению деятельности мировых судей Московской области в рамках ряда публичных мероприятий неоднократно отмечало достаточно высокий уровень поддержки сайтов судебных участков. Так, по результатам работы с сайтами по данным на конец сентября 2019 года 66 судебных участков имеют стабильно высшую оценку. При этом есть судебные участки, в течение длительного времени обеспечивающие информационное наполнение сайтов на самом высоком качественном уровне:

- свыше четырех лет подряд: №145, 148 Ногинского судебного района, 208 Пущинского, 271 Шатурского судебного района;

- свыше 5-ти лет: 317 Шатурского и №142 Ногинского судебного района.

Вместе с тем, необходимо отметить, что качественное наполнение сайтов обеспечено не на всех судебных участках. Безусловно, при поддержке сайтов существуют объективные трудности. Это и работа в течение длительного времени неполным составом, и технические неполадки. Но необходимо помнить, что требования закона распространяются на всех в равной степени, и это предполагает внимательное отношение к обязанностям судебных участков к информированию граждан о своей деятельности

Как показывает практика, повышение качества работы с сайтом происходит достаточно быстро, если на судебном участке начинает осуществляться надлежащий контроль за исполнением 262-ФЗ со стороны мирового судьи, а также ведется учет дел и материалов. Напротив, именно отсутствие контроля и систематизации работы приводит к ситуации, когда судебный участок оказывается в числе отстающих.

Успешные примеры коллег, ставших победителями конкурса "Лучший сайт суда 2019 года", обмен лучшими практиками, методическая поддержка со стороны Управления призваны минимизировать отставание некоторых сайтов судебных участков и выровнять ситуацию с реализацией требований 262 ФЗ в ближайшей перспективе.