С 1 по 5 декабря 2014 года в Москве проходило очередное пленарное заседание Совета судей Российской Федерации.

По сложившейся традиции, в первый день работы заседания были подведены итоги деятельности органов судейского сообщества за прошедший 2014 год и обозначены основные направления их работы на предстоящий период.

Подробный отчет о деятельности Судебного департамента при Верховном Суде РФ в 2014 году представил собравшимся генеральный директор Судебного департамента при Верховном Суде РФ Александр Владимирович Гусев.

В ходе пленарного заседания обсуждались вопросы организационного, научно-методического и правового характера, наиболее актуальные для судейского сообщества и всей судебной системы.

Днем, отличающимся от привычного графика работы заседания, стало 3 декабря 2014 года.

Начался он как обычно, с работы комиссий Совета судей РФ. Собравшиеся разделились на секции, в которых заседали комиссии под председательством А. Д. Шишкина, М. Г. Аверина, И. И. Маркова, А. В. Бондара, В. С. Иванова, А. М. Сушинских, В. П. Ширнина, И. В. Решетниковой, В. И. Фалеева, Е. А. Соседова.

А завершила рабочую повестку этого дня научно-практическая конференция и торжественное заседание, посвященное 150-летию Судебной реформы в России.

Именно в этот день, 20 ноября по старому стилю, в России были приняты Судебные уставы, определяющие принципиально новый порядок судопроизводства.

В ознаменование этой юбилейной даты в фойе, перед залом, где проходило торжественное заседание, была организована историческая выставка музея Генерального штаба РФ, а также была установлена выставка, подготовленная Управлением по обеспечению деятельности мировых судей Московской области, об истории создания Судебных уставов 1864 года и подготовке Судебной реформы в Российской империи.

Первый заместитель начальника Управления Алексей Павлович Казарин представлял выставку членам Совета судей Российской Федерации. Во время мероприятия Алексей Павлович поздравил генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации А.В. Гусева с праздником и вручил ему диск с фильмом «Мировой суд: история и современность», снятым по заказу Управления к 150-летнему юбилею со дня проведения Судебных реформ и образования мировой юстиции в России. Также Алексей Павлович поздравил с праздником руководителей пресс-служб Верховного Суда Российской Федерации П.П. Одинцова и Судебного департамента при Верховном Суде РФ В.Р. Зиятдинова.

Но не стоит забывать, что 3 декабря – дата вдвойне знаменательная. С 2008 года в России установлен новый профессиональный праздник — День юриста, который ежегодно отмечается  в нашей стране 3 декабря.

Создать праздничную атмосферу в зале помогли студенты Российского государственного университета правосудия, которые в  завершении торжественного заседания выступили перед собравшимися с творческими песенными и танцевальными номерами.