23 декабря 2021 года состоялось пятнадцатое заседание дискуссионного Клуба имени Д.Н. Замятнина, посвященное мировой юстиции.

Мероприятие по традиции открыл председатель Совета судей Российской Федерации Виктор Момотов. В своем докладе он подробно рассказал о современном состоянии мировой юстиции в России, ее проблемах и перспективах.

Одним из спикеров на данном заседании выступил начальник Управления по обеспечению деятельности мировых судей Московской области Антон Шестаков .

Он говорил о проблемах, связанных с ростом нагрузки на мировых судей, а также разном уровне технического и материального обеспечения. «Эти вопросы требуют кардинальных и комплексных решений в связи с увеличением нагрузки на мировых судей», — подчеркнул Антон Владимирович. А также рассказал об автоматизации процессов в судопроизводстве, внедрении новых технологий и комплексе мероприятий, проводимых в Московской области, в том числе по информированию граждан.

Представители судейского сообщества с большим вниманием отнеслись к обсуждению вопросов и проблем мировой юстиции.

Светлана Климова, мировой судья судебного участка № 99 Красногорского судебного района Московской области, в своем выступлении отметила, что мировая юстиция — это самое дружественное правосудие: «Мировой судья может помочь сторонам услышать друг друга и привести к мировому соглашению и прекратить дальнейшее развитие спорных правоотношений, минимизируя возможность обжаловать в вышестоящей инстанции».

Статистическими данными по количеству дел и нагрузке на мировых судей поделилась мировой судья судебного участка № 5 по Советскому району г. Уфы Алия Хазиева.

Итоги заседания и видеоматериал доступны по ссылке https://www.zamyatnin.club/ru/zasedaniya/zasedanie-no15