Со 2 по 6 декабря 2019 года в Москве состоялось Пленарное заседание Совета судей Российской Федерации. По традиции мероприятие проходило в «Президент-отеле» и собрало представителей органов судейского сообщества со всей России. В Пленарном заседании приняла участие и делегация Подмосковья, возглавлял которую председатель Московского областного суда Алексей Сергеевич Харламов. Начальник Управления по обеспечению деятельности мировых судей Московской области Евгений Арсеньевич Сидорук и его первый заместитель - Юлия Игоревна Теслер также присутствовали на мероприятии, представляя выставку, посвященную юбилейной дате – 20 лет со дня образования мировой юстиции в современной России.

В этом году Пленарное заседание Совета судей РФ было посвящено вопросам цифровизации, а также такой важной теме, как развитие правоприменительной практики в связи с изменением архитектуры судебной системы, в которую с 01 октября 2019 года включены новые кассационные суды и утверждён порядок так называемой сплошной кассации.

По словам Председателя Верховного Суда Российской Федерации Вячеслава Михайловича Лебедева, который открывал заседание, по новой системе только по гражданским делам рассмотрено 4700 жалоб, при этом 734 были удовлетворены, что составляет порядка 16%. Это количество соответствует уровню 2018 года.

Также перед собравшимися выступили председатель Совета судей Российской Федерации Виктор Викторович Момотов, Генеральный директор Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации Александр Владимирович Гусев и другие участники и гости Пленарного заседания.

Председатель Совета судей РФ Виктор Момотов посвятил свое выступление вопросам технического оснащения судов, необходимости обновления систем аудиопротоколирования и видеоконференцсвязи. Так же он анонсировал появление нового суперсервиса «Правосудие-онлайн», который будет создан на базе существующей ГАС «Правосудие».

Среди важных результатов работы Пленарного заседания стоит отметить принятие регламента поведения в судах, который определяет внешний вид посетителей и участников судебных заседаний, а также четко очерчивает действия, предполагающие удаление или недопуск граждан в здания судов.

Одним из знаковых событий мероприятия стала тематическая выставка, посвященная 20-летию мировой юстиции Российской Федерации. Свои экспонаты представили три региона: Московская область, Ставропольский край и Тюменская область.

Уникальные экспонаты и исторические документы, которые для общего ознакомления предоставило Управление по обеспечению деятельности мировых судей Московской области, открыли интересные детали становления и развития института мировых судей со времен Российской империи до наших дней. Наибольший интерес посетителей экспозиции вызвал исторический знак мирового судьи Российской империи.  Также в рамках выставки демонстрировались документальные фильмы и тематические видеоролики, посвященные организации работы мировых судей в разные исторические эпохи.