1 апреля 2019 года на базе ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА) открыт курс профессиональной переподготовки впервые назначенных мировых судей Московской области.

В открытии курса приняли участие заместитель председателя Московского областного суда К.И. Боков, первый заместитель начальника Управления по обеспечению деятельности мировых судей МО А.П. Казарин.

Программа профпереподготовки состоит из теоретической части, а также включает в себя стажировку на судебных участках Подмосковья, в городских судах области и в Московском областном суде.

В теоретической части образовательной программы предусмотрено изучение таких тем и дисциплин как: организационные вопросы и психологические аспекты деятельности мирового судьи, гражданское, уголовное, административное право и судопроизводство, подготовка процессуальных документов, специфика судебной практики Московской области.