Ветераны из Крыма примут участие в мероприятиях в честь 75-летия Битвы за Москву в регионе

Делегация ветеранского актива Республики Крым посетит Московскую область 4-6 декабря, крымчане примут участие в мероприятиях в честь 75-й годовщины битвы под Москвой, сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства региона Эльмиры Хаймурзиной.

«Четвертого-шестого декабря в Московской области будет находиться делегация ветеранского актива Республики Крым во главе с председателем Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Республики Крым Георгием Дмитриевичем Бесстраховым. Визит проходит в рамках мероприятий по празднованию 75-й годовщины начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой», – отмечается в материале.

Лидером в выстраивании взаимоотношений ветеранской общественности Подмосковья и Крыма выступил Ленинский район, который в апреле 2014 года в инициативном порядке (по согласованию с правительством Московской области) заключил соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в основных сферах социально-экономического развития с Ленинским районом Республики Крым. Одновременно было установлено сотрудничество и между районными ветеранскими организациями. В июле 2014 года делегация Ленинского района Московской области посетила Ленинский район Республики Крым с официальным визитом, уточняется в сообщении.

В настоящий период активно развивается сотрудничество между ветеранскими организациями Московской области и Республики Крым: Подольск – Евпатория, Лыткарино – Феодосия и другие, добавляется в релизе.

Делегация Крыма 4 декабря посетит Дмитровский район. В программе мероприятия – посещение мемориала «Перемиловская высота» – рубеж, на котором были остановлены фашисты осенью 1941 года на подступах к Москве и откуда 5 декабря началось контрнаступление.

Пятого декабря состоится возложение вместе с членами правительства, Московской областной думой и ветеранским активом Московской области цветов к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены (в честь Дня воинской славы России – 75-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве под Москвой).

Шестого декабря делегация посетит Ленинский район. В программе – посещение мемориального комплекса «Бутовский полигон». Посещение Храма Св. Благоверного князя Александра Невского. Возложение цветов к памятнику жителям д. Жуково, не вернувшимся с фронтов Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., посещение Совета ветеранов Ленинского района, встреча с ветеранским активом. Крымчане также отправятся на экскурсию по г. Видное.