Подписаны документы о создании федерального туристического маршрута «Россия – Родина Космонавтики»  – Минкульт области

Соглашение о создании федерального туристического маршрута «Россия – Родина Космонавтики», который пройдет по четырем регионам страны, включая Санкт-Петербург, Калужскую, Ярославскую и Московскую области, подписано в рамках V Санкт-Петербургского международного культурного форума, сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области.

Как уточняется в материале, длительность туристического маршрута составит четыре дня. Московская область в рамках проекта откроет двери трех уникальных центров, в том числе гости смогут увидеть научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина в Звездном городке и Центр управления полетами – наиболее крупное подразделение Центрального научно-исследовательского института машиностроения, который расположен в Королеве.

В подписании соглашения приняли участие министр культуры Московской области Оксана Косарева, председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Андрей Мушкарев, министр культуры и туризма Калужской области Павел Суслов, заместитель руководителя агентства по туризму Ярославской области Андрей Жаров. В рамках соглашения стороны договорились о сотрудничестве, поддержке и совместной работе по созданию и продвижению туристического маршрута «Россия – Родина Космонавтики».

«Мы, наши дети, их дети должны больше знать о своей истории, истории своей страны, а покорение космоса, то, что мы были первыми – это огромная страница в летописи России, – отметила министр культуры Подмосковья Оксана Косарева, ее цитирует пресс-служба. – У нас есть возможность показать, как это было: от самых смелых идей и изобретений основоположника российской космонавтики Циолковского, до их реализации и развития на современном этапе. Проект одобрен, и, надеюсь, он будет успешен».

Кроме того, введение маршрута позволит привлечь новых гостей из разных уголков страны, что способствует развитию внутреннего туристического рынка и повышению конкурентоспособности среди регионов. Данные темы легли в основу работы секции «Туризм», в этом году она впервые заявлена в программе форума. Организаторы и участники отмечают, что ее появление продиктовано неразрывной взаимосвязью между сферами, которые сейчас решают множество общих задач, заключается в материале.