Губернатор Московской области стал лауреатом премии Федерации еврейских общин России «Скрипач на крыше»

Губернатор Московской области Андрей Воробьев стал лауреатом премии Федерации еврейских общин России «Скрипач на крыше» в номинации «Региональный руководитель», сообщает Управление пресс-службы губернатора и правительства Московской области.

«Двадцать первого декабря губернатор Московской области Андрей Воробьев стал лауреатом премии Федерации еврейских общин России «Скрипач на крыше» в номинации «Региональный руководитель». Торжественная церемония вручения премии прошла в Государственном Кремлевском дворце», – говорится в сообщении.

В нем уточняется, что президент Федерации еврейских общин России Александр Борода вручил губернатору награду за содействие в строительстве еврейского религиозно-культурного центра «Жуковка», расположенного на территории Одинцовского района.

«Я вручаю награду в трех лицах: как руководитель Федерации еврейских общин России, как руководитель религиозно-культурного центра «Жуковка» и как человек, живущий и проводящий много времени в Подмосковье, – сказал Александр Борода. – Могу сказать, что содействие в строительстве данного центра не является чем-то особенным в руководстве Московской областью Андреем Юрьевичем. Также он содействует в строительстве других конфессиональных центров и заботится о каждом жителе Подмосковья. Я могу сказать, дай бог, чтобы большинство руководителей регионов так думали, переживали, радели за свой регион и каждого его жителя, как Андрей Воробьев».

По информации пресс-службы, премия «Скрипач на крыше» (ранее «Человек года») была учреждена в 2002 году. Наградой отмечаются люди, которые своей деятельностью внесли весомый вклад в развитие культурной и общественной жизни страны, независимо от их национальности и вероисповедания.

«Я очень дорожу этим знаком внимания. Приятно, когда мечты сбываются, когда задуманное кем-то доброе и хорошее материализуется. Так произошло с синагогой в Жуковке, – сказал Андрей Воробьев, выступая на торжественной церемонии. – Я не сомневаюсь, что в этих стенах будет воспитано очень много духовно богатых, добрых, сильных людей».

«Жуковка» является крупнейшим общинным центром в России, построенным за последние 15 лет. Открытие центра состоялось 6 декабря 2015 года в канун празднования Хануки. В настоящее время «Жуковка» работает по стандартному расписанию еврейской общины. Здесь проходят молитвы, чтения и уроки Торы, лекции для молодежи, детские студии, встречи с раввинами, благотворительные мероприятия, встречи шабатов и еврейских праздников, добавляется в материале.

В 2016 году премия «Скрипач на крыше» вручается также в номинациях «Общинная жизнь», «Культурное событие года», «Телевидение», «Человек-Легенда», «Благотворительность», «Образование», «Музыка», «Издательская деятельность», «Театр», «Общественная деятельность». Символом премии является статуэтка «Скрипач на крыше», созданная израильским скульптором Франком Мейслером, заключается в релизе.