Беспилотники будут использовать для обеспечения безопасности на водоемах Подмосковья в новогодние праздники

Четырнадцать беспилотников будут использовать для обеспечения безопасности на водоемах Московской области в новогодние праздники, на водоемах планируется оборудовать не менее 22 временных спасательных постов, сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова.

«На крупнейших водных объектах Московской области в настоящее время организуется дежурство временных спасательных постов. Это делается с целью предотвращения несчастных случаев и гибели людей на льду gодмосковных водоемов, что особенно актуально на период новогодних праздников, когда количество выходящих на лед людей значительно увеличивается. Всего планируется оборудовать не менее 22 таких временных спасательных постов на территории Московской области», – приводятся в сообщении слова Пестова.

Временные спасательные посты оборудованы палатками с обогревом, необходимым спасательным инвентарем, спецтехникой, аптечками для оказания первой помощи, следует из пресс-релиза.

В нем дополняется, что всего в обеспечении безопасности на воде в зимний период задействовано 730 сотрудников спасательных подразделений и пять судов на воздушной подушке. Патрулирование мест выхода людей на лед проводится ежедневно, совместно с представителями правоохранительных структур, муниципальных органов власти и общественных организаций (РОССОЮЗСПАС, ВОСВОД, казачества). В выходные дни инспекционные группы усиливаются.

«На крупных водохранилищах области активно задействуются беспилотные летательные аппараты. Беспилотники позволяют охватить видеонаблюдением значительную площадь водоема и оперативно направить спасателей в случае, если человек или автомобиль проваливаются под лед. Всего будет задействовано 14 профессиональных беспилотников самолетного и вертолетного типа», – заключается в сообщении.