Межрегиональная конференция, посвященная организации работы мировых судей

Межрегиональная конференция, посвященная  работе мировых судей, впервые организованная Управлением по обеспечению деятельности мировых судей Московской области при поддержке Администрации Губернатора Московской области, прошла 20 ноября 2017 года в конференц-зале Правительства Московской области.

Заявленная тема конференции «Мировые судьи. Организация работы на современном этапе» весьма обширна, затрагивает многие аспекты в работе судебных участков.

В конференции приняли участие свыше тысячи человек: мировые судьи Московской области, сотрудники их аппаратов, председатели районных судов, а также представители Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, Федеральной службы судебных приставов России, руководство и судьи Московского областного суда, представители органов судейского сообщества Московской области: Совета судей и Квалификационной коллегии судей, Московской областной Думы, представители судейского сообщества из различных регионов – Республики Крым, Калининградской, Калужской, Нижегородской, Тверской, Тульской, Тюменской областей.

От имени Губернатора Московской области собравшихся приветствовала  заместитель председателя Правительства Московской области Эльмира Хаймурзина. В приветственном адресе глава региона отметил, что возрожденный институт мировых судей в последние годы стал по настоящему эффективным инструментом защиты прав граждан. Также в приветствии прозвучали слова благодарности мировым судьям и сотрудникам судебных участков за нелегкий труд в условиях постоянно растущей нагрузки.

Благодарность была выражена не только словами – лучшим мировым судьям и сотрудникам их аппаратов были вручены награды Губернатора Московской области, Судебного департамента и Московской областной Думы.

Выступая перед участниками конференции, Эльмира Хаймурзина отметила, что мировая юстиция стала одним из самых близких для граждан институтом судебной системы. «Только за девять месяцев этого года, - сказала она в своем выступлении, - было принято порядка 500 тысяч решений по различным делам и материалам. В этих условиях очень важна эффективная организация труда мировых судей. В конечном итоге, это определяет, насколько быстро и компетентно будут выноситься решения по важным для граждан вопросам».

Также приветствовали собравшихся заместитель председателя Московского областного суда Константин Боков, председатель комитета по вопросам государственной власти и региональной безопасности Московской областной Думы Александр Баранов.

Проблемные вопросы назначения на должность мировых судей затронул в своем выступлении Сергей Стародубов, председатель Квалификационной коллегии судей Московской области.

Прозвучали доклады о координации деятельности мировых судей судьями городских (районных) судов, о роли мирового судьи в организации деятельности сотрудников судебного участка.

Во второй части конференции обсуждались насущные вопросы организации судебного делопроизводства на судебном участке, в частности, положения принятой в новой редакции инструкции по судебному делопроизводству мирового судьи Московской области.

С докладами по данной теме выступили: основной разработчик инструкции, главный юрисконсульт Управления по обеспечению деятельности мировых судей Московской области А.В. Рустамова, мировые судьи и сотрудники их аппаратов.

В заключительном слове начальник Управления по обеспечению деятельности мировых судей Московской области Евгений Сидорук сказал: «Мы открыты к диалогу по вопросам организации работы аппарата мирового судьи. Вводя сегодня в действие новую Инструкцию по судебному делопроизводству, мы надеемся, что она ляжет в основу эффективной организации работы судебных участков, ответит на многие вопросы текущей деятельности судей и сотрудников, послужит ориентиром для граждан. Мы понимаем, что это не застывший документ и с радостью воспримем все конструктивные предложения по ее совершенствованию, в том числе высказанные сегодня на конференции. Наши гости из других регионов, представители Судебного департамента и Московского областного суда активно делятся опытом, и это позволяет нам организовать работу на более высоком уровне».

Более подробная информация о проведенном мероприятии и иные материалы конференции размещены в разделе Деятельность, подраздел  Официальные мероприятия официального сайта Управления.