1 329

Межрегиональная конференция, посвященная  работе мировых судей, впервые организованная Управлением по обеспечению деятельности мировых судей Московской области при поддержке Администрации Губернатора Московской области, прошла 20 ноября 2017 года в конференц-зале Правительства Московской области.

Заявленная тема конференции «Мировые судьи. Организация работы на современном этапе» весьма обширна, затрагивает многие аспекты в работе судебных участков.

В конференции приняли участие свыше тысячи человек: мировые судьи Московской области, сотрудники их аппаратов, председатели районных судов, а также представители Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, Федеральной службы судебных приставов России, руководство и судьи Московского областного суда, представители органов судейского сообщества Московской области: Совета судей и Квалификационной коллегии судей, Московской областной Думы, представители судейского сообщества из различных регионов – Республики Крым, Калининградской, Калужской, Нижегородской, Тверской, Тульской, Тюменской областей.

От имени Губернатора Московской области собравшихся приветствовала  заместитель председателя Правительства Московской области Эльмира Хаймурзина. В приветственном адресе глава региона отметил, что возрожденный институт мировых судей в последние годы стал по настоящему эффективным инструментом защиты прав граждан. Также в приветствии прозвучали слова благодарности мировым судьям и сотрудникам судебных участков за нелегкий труд в условиях постоянно растущей нагрузки.

Благодарность была выражена не только словами – лучшим мировым судьям и сотрудникам их аппаратов были вручены награды Губернатора Московской области, Судебного департамента и Московской областной Думы.

Выступая перед участниками конференции, Эльмира Хаймурзина отметила, что мировая юстиция стала одним из самых близких для граждан институтом судебной системы. «Только за девять месяцев этого года, - сказала она в своем выступлении, - было принято порядка 500 тысяч решений по различным делам и материалам. В этих условиях очень важна эффективная организация труда мировых судей. В конечном итоге, это определяет, насколько быстро и компетентно будут выноситься решения по важным для граждан вопросам».

Также приветствовали собравшихся заместитель председателя Московского областного суда Константин Боков, председатель комитета по вопросам государственной власти и региональной безопасности Московской областной Думы Александр Баранов.

Проблемные вопросы назначения на должность мировых судей затронул в своем выступлении Сергей Стародубов, председатель Квалификационной коллегии судей Московской области.

Прозвучали доклады о координации деятельности мировых судей судьями городских (районных) судов, о роли мирового судьи в организации деятельности сотрудников судебного участка.

Во второй части конференции обсуждались насущные вопросы организации судебного делопроизводства на судебном участке, в частности, положения принятой в новой редакции инструкции по судебному делопроизводству мирового судьи Московской области.

С докладами по данной теме выступили: основной разработчик инструкции, главный юрисконсульт Управления по обеспечению деятельности мировых судей Московской области А.В. Рустамова, мировые судьи и сотрудники их аппаратов.

В заключительном слове начальник Управления по обеспечению деятельности мировых судей Московской области Евгений Сидорук сказал: «Мы открыты к диалогу по вопросам организации работы аппарата мирового судьи. Вводя сегодня в действие новую Инструкцию по судебному делопроизводству, мы надеемся, что она ляжет в основу эффективной организации работы судебных участков, ответит на многие вопросы текущей деятельности судей и сотрудников, послужит ориентиром для граждан. Мы понимаем, что это не застывший документ и с радостью воспримем все конструктивные предложения по ее совершенствованию, в том числе высказанные сегодня на конференции. Наши гости из других регионов, представители Судебного департамента и Московского областного суда активно делятся опытом, и это позволяет нам организовать работу на более высоком уровне».

Более подробная информация о проведенном мероприятии и иные материалы конференции размещены в разделе Деятельность, подраздел  Официальные мероприятия официального сайта Управления.