О Кодексе административного судопроизводства Российской Федерации

Кодекс административного судопроизводства появился в отечественной судебной практике совсем недавно – в 2015 году. Действие его распространилось на рассмотрение административных дел, возникающих из административных или иных публичных правоотношений и связанных с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий. С вступлением в силу  КАС РФ административными стали некоторые дела, которые ранее рассматривались в порядке гражданского судопроизводства. Так, большинство дел о взыскании налогов и иных обязательных платежей с физических лиц в случаях, предусмотренных федеральным законом, рассматривались мировыми судьями в рамках приказного производства.

Судебные участки вздохнули с облегчением – ведь львиная доля дел, рассматриваемых мировыми судьями в рамках гражданского судопроизводства о выдаче судебных приказов по различного рода взысканиям, с вступлением в силу нового кодекса перешла в подсудность районных судов.

Однако, радость эта длилась не долго. Федеральным Законом Российской Федерации от 05.04.2016 № 103-ФЗ внесены изменения в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации, в соответствии с которыми введена Глава 11.1. Производство по административным делам о вынесении судебного приказа и определена подсудность данных административных дел мировым судьям.

И без того высокая нагрузка на мировых судей с 6 мая 2016 года (дата вступления в силу вышеназванных изменений) значительно возрастет. Ведь налоговые органы, инициирующие заявления о выдаче судебных приказов о взыскании задолженностей, узнав о готовящихся изменениях в КАС, не торопились нести свои заявления в районные суды.

Так, отпраздновав День труда, мировые судьи и сотрудники судебных участков вновь принялись за работу.

Управлением по обеспечению деятельности мировых судей Московской области определен временный порядок регистрации и учета дел, поступающих мировым судьям в рамках административного судопроизводства, до внесения необходимых изменений в специальное программное обеспечение автоматизации судебного делопроизводства «АМИРС». В настоящее время Управлением проводится работа по внесению изменений и дополнений в отдельные положения Инструкции по судебному делопроизводству у мирового судьи Московской области, связанные с новым видом судопроизводства.