О подключении мировых судей к ИС УНП

В процессе работы мировым судьям необходимо осуществлять контроль оплаты штрафов по рассмотренным делам об административных правонарушениях. В соответствии с положениями Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, вступившими в силу с 1 января 2013 года, судья, вынесший постановление о наложении административного штрафа, направляет второй экземпляр постановления судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством, только при отсутствии  документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП).

Однако ГИС ГМП только начала формироваться в течение 2013 года. В 2014 и 2015 году ГИС ГМП развивалась в части учета платежей за оказание государственных и муниципальных услуг, особой роли суда в системе предусмотрено не было. Контроль осуществлялся судами на основании информации, полученной от лиц, привлеченных к административной ответственности,  в виде квитанций на бумажных носителях.

В четвертом квартале 2015 года в рамках централизованной информационной системы Московской области «Учет начислений и платежей» (ИС УНП) по заказу Управления по обеспечению деятельности мировых судей Московской области Министерством государственного управления, информационных технологий и связи Московской области создан специальный модуль, с помощью которого мировые судьи могут получать сведения о фактах оплаты штрафов из ГИС ГМП. Подключение к данному модулю осуществляется в соответствии с приказом начальника Управления с апреля 2016 года.

Поиск может осуществляться по идентификаторам плательщика (СНИЛС или паспортные данные) за временной период либо по уникальным идентификаторам начислений (УИН).

При этом предусматривается внесение изменений в действующие процедуры взаимодействия мировых судей с ведомствами, осуществляющими контрольно-надзорную деятельность и непосредственно возбуждающими дела об административных правонарушениях.

Так, после возбуждения дела об административном правонарушении ведомство должно сформировать в ИС УНП предварительное начисление с нулевой суммой и получить его уникальный идентификатор. Данный идентификатор должен быть указан в материалах дела, передаваемого мировому судье. После вынесения мировым судьей постановления по делу об административном правонарушении с назначением наказания в виде штрафа, информация о сумме штрафа с указанием УИН должна быть передана обратно ведомству. Ведомству необходимо изменить сумму начисления в ИС УНП на тот размер штрафа, который указан в постановлении мирового судьи, и снять признак «предварительного». В дальнейшем мировой судья может контролировать поступление оплаты по данному начислению непосредственно в ИС УНП.