2 февраля 2018 года в городе Коломна у мировых судей судебных участков 77, 79, 81 и 83 состоялось символическое «новоселье» – после долгожданного ремонта открылось новое, благоустроенное помещение.

В торжественной церемонии приняли участие заместитель Председателя Правительства Московской области Эльмира Хаймурзина, заместитель Председателя Московского областного суда Константин Боков, Председатель Комитета Московской областной Думы Александр Баранов.

Константин Боков от имени Московского областного суда поблагодарил руководство Московской области и Коломенского городского округа за уделенное внимание мировой юстиции: «Сегодня в Московской области работают 334 судебных участка, 334 наших коллеги - мировые судьи. Работают 28 часов в сутки, не считаясь с личным временем, рассматривая огромное количество дел. И условия, которые создаются для их работы – прекрасны. То, что мы сегодня здесь сегодня видим – это действительно праздник».

Это значимое событие для судей и сотрудников, получивших достойные условия работы к 17-летию деятельности судебных участков и для местных жителей. Именно здесь в марте 2001 года были назначены первые мировые судьи Московской области.

Бывшее здание детского сада, расположенное в центре города на улице Уманская было передано для размещения мировых судей Коломенского судебного района. В небольшом двухэтажном здании расположились 9 судебных участков и в условиях постоянно растущей нагрузки со временем в здании стало тесно. Администрацией было принято решение предоставить дополнительные помещения для размещения судебных участков.

И вот сегодня обновленный мировой суд открыл свои двери для посетителей.

Символическую ленточку перерезали глава городского округа Коломна Денис Лебедев, начальник Управления по обеспечению деятельности мировых судей Московской области Евгений Сидорук и мировой судья 77 судебного участка Коломенского судебного района Дмитрий Криволапов.

Евгений Сидорук поздравил всех присутствующих с 95-летием Московского областного суда, которое состоялось накануне, и напомнил, что мировой юстиции Подмосковья в марте исполняется 17 лет, а первый мировой судья Московской области, который был назначен в 2001 году, это мировой судья Коломенского судебного района Буряков Виктор Николаевич, который сейчас работает в Коломенском городском суде.

Широкие коридоры, стенды с образцами документов и полезной информацией, удобная навигация, просторные кабинеты и залы судебных заседаний – все это призвано обеспечить удобство граждан при обращении в суд.

Как отметила Эльмира Хаймурзина: «В последние годы Правительство Московской области и профильное Управление по обеспечению деятельности мировых судей Московской области уделяет большое внимание тому, чтобы наши жители, обращаясь к мировым судьям, попадали в комфортные условия. Они приходят сюда, как правило, не по радостным поводам, и хочется, чтобы ожидание в очереди или ожидание решения они проводили в комфортных условиях. Это здание может служить стандартом того, как должен выглядеть участок мирового судьи. И мы будем к этому стремиться в других территориях. Плановая работа Правительства по ремонту судебных участков будет продолжаться».

Справочная информация.

В Московской области современный институт мировых судей появился 17 лет назад. Сегодня работает 334 мировых суда (соответственно судей 334), общая численность судей и сотрудников – более 1500 чел.

За 2017 год мировыми судьями Московской области было рассмотрено 765 918 дел и 74 990 материалов, всего 840 908 дел и материалов, что на 12% больше аналогичных показателей 2016 года.