Основными задачами отдела являются:

1. Представление руководству Управления расчетов, предложений по распределению бюджетных средств на выполнение текущего, капитального ремонта помещений судебных участков, решение задач эксплуатации и технического обслуживания помещений судебных участков и их охраны.

2. Планирование, организация и контроль выполнения работ по поддержанию систем и коммуникаций помещений судебных участков в эксплуатационном состоянии в соответствии с установленными нормативами.

4. Разработка и согласование технических заданий для организации и проведения закупки товаров, работ и услуг по вопросам ремонта, эксплуатации зданий и помещений, отдельных элементов существующих инженерных систем и коммуникаций, а также оборудованию судебных участков электронными средствами охранной, пожарной сигнализации, средствами инженерно-технической укрепленности и осуществлению охраны.

5. Разработка нормативных документов Управления, регламентирующих специфические вопросы ремонта, оборудования судебных участков, эксплуатации зданий и помещений.

6. Осуществление взаимодействия с организациями, учреждениями, администрацией муниципальных образований по вопросам ремонта, эксплуатации помещений и технического обеспечения деятельности мировых судей Московской области (в части касающейся).

В соответствии с возложенными на него задачами отдел выполняет следующие основные функции:

1. Предварительное обследование предоставляемых для размещения судебных участков зданий и помещений, оценка их пригодности, обоснование необходимости и вида ремонта.

2. Решение вопросов по организации проведения текущего, капитального ремонта и эксплуатации помещений.

3. Разработка технического задания для проведения конкурсов на закупки товаров, работ и услуг по вопросам проведения текущего и капитального ремонта, эксплуатации помещений и инженерных коммуникаций, оборудования помещений судебных участков средствами инженерно-технической укрепленности, монтажу электронных средств систем охранной, пожарной сигнализации.

4. Сопровождение заключенных Государственных контрактов и договоров по результатам проведенных конкурсов.

5. Непосредственное взаимодействие с организациями–подрядчиками, выполняющими ремонт помещений судебных участков по плану Управления, предоставляющих услуги и выполняющих работы по вопросам эксплуатации, а также с представителями администрации муниципальных образований, организациями и учреждениями по вопросам планирования, выполнения ремонта, предоставления услуг, выполнения работ и их документального оформления.

6. Организация решения вопросов эксплуатации электрических сетей, систем водо-, тепло-, газоснабжения, канализации, вентиляции и кондиционирования воздуха, охранной, пожарной сигнализации, средств инженерно-технической укрепленности помещений судебных участков.

7. Контроль качества предоставляемых организациями услуг технического и эксплуатационного обслуживания, приемка периодических и внеплановых работ по подготовке коммуникаций к сезонной эксплуатации.

8. Обоснование необходимости выделения бюджетных средств для выполнения не предусмотренных действующими договорами работ (ремонтных, профилактических, планово-предупредительных, аварийных и проч.), организация и контроль их выполнения.

9. Разработка и согласование нормативных требований по вопросам ремонта и эксплуатации помещений и коммуникаций судебных участков.

10. Разработка проектов организационно - распорядительных документов по вопросам безопасной эксплуатации электрических, тепловых сетей, систем газоснабжения, водоснабжения и водоотведения, вентиляции и кондиционирования помещений.

11. Организация и контроль обязательного периодического обучения ответственных за безопасную эксплуатацию систем и коммуникаций в специализированных учреждениях и организациях.

12. Учет расходования бюджетных средств по соответствующим статьям бюджета.

13. Формирование и своевременное уточнение информационных ресурсов по вопросам ведения отдела.

14. Рассмотрение писем, поступающих из других организаций и учреждений, служебных записок, жалоб и предложений мировых судей и их аппарата, ведение переписки по ним, подготовка необходимой информации (расчетов, справок и проч.) руководству для принятия решения.

Администрацией г. Балашихи для размещения судебного участка № 7 Балашихинского судебного района выделены помещения в части первого этажа многоэтажного кирпичного жилого дома с отдельным входом, расположенного по адресу: город Балашиха, улица Некрасова, дом 15/1. Ранее в данных помещениях располагался магазин «ТОРТЫ» и мини пекарня. Общая площадь помещений составляет 165,30 м2.

В выделенных помещениях проведен капитальный ремонт с перепланировкой и ремонтом части фасада. Сумма, затраченная на ремонт и проектирование помещений, составляет 4 млн. рублей.

Проектировщик: ОАО «РосНИПИагропром».

Подрядчик: ООО «СТРЕНГК».

До ремонта

После ремонта

Администрацией г.Дубна для размещения судебного участка № 40 Дубненского судебного района выделены помещения в части первого этажа многоэтажного кирпичного жилого дома (с отдельным входом и запасным выходом), расположенного по адресу: город Дубна, проспект Боголюбова, дом 39. Общая площадь помещений судебного участка составляет 158,90 м2.

В ноябре 2008 года в данных помещениях проведен капитальный ремонт с перепланировкой.

Сумма, затраченная на ремонт и проектирование помещений, составляет 2 млн. рублей.

Проектировщик: ООО «Смайл-Сервис».

Подрядчик: ООО «Техстрой».