Управлением по обеспечению деятельности мировых судей Московской области был организован и проведен конкурс профессионального мастерства «Лучший работник аппарата мирового судьи Московской области». Финальный этап состязания во второй раз прошел в учебном центре “Нахабино”, а сам конкурс уже успел приобрести все черты традиционного мероприятия. Первые этапы конкурса, представляющие из себя своеобразный экзамен, прошли весной и летом текущего года. В ходе решающей - осенней - ступени конкурса, участники соревновались при помощи подготовленных видео-презентаций о своей работе и проходили небольшое собеседование с вопросами жюри и ведущих. Так случилось, что в финале участвовали только девушки, что превратило ответственное событие в настоящий конкурс красоты.

Выступление участников предварили ролик о конкурсе, в котором руководители и представители Управления рассказали, почему и для чего проводится данный конкурс, а также ролик, посвященный победителям и финалистам прошлого года.
Победителями конкурса 2012 года стали:

1 место в номинации "Лучший руководитель аппарата мирового судьи" - Ирина Леонидова (судебный участок №251 Ступинского судебного района); в номинации "Лучший секретарь суда" - Ольга Мурзина (судебный участок №317 Шатурского судебного района) и в номинации "Лучший секретарь судебного заседания" - Ирина Мостовщикова (судебный участок №198 Протвинского судебного района).

2 место в номинации "Лучший руководитель аппарата мирового судьи" – Юлия Жукова (судебный участок №160 Одинцовского судебного района); в номинации "Лучший секретарь суда" – Екатерина Устинова (судебный участок №313 Реутовского судебного района) и в номинации "Лучший секретарь судебного заседания" – Елена Орлова (судебный участок №221 Реутовского судебного района).
3 место в номинации "Лучший руководитель аппарата мирового судьи" – Наталья Пискарева (судебный участок №69 Климовского судебного района); в номинации "Лучший секретарь суда" – Татьяна Арцименева (судебный участок №109 Лыткаринского судебного района) и в номинации "Лучший секретарь судебного заседания" – Елена Толчеева (судебный участок №109 Лыткаринского судебного района).

Победители поделились своими эмоциями, «я не ожидала, что займу первое место», - сказала лучший секретарь судебного заседания - Ирина Мостовщикова.
А вот занявшая первое место в номинации Лучший руководитель аппарата Ирина Леонидова не сомневалась в своем успехе.
Все финалистки получили награды, в зависимости от занятого места, а также памятные призы от Московской областной Думы, которые вручили депутат Думы Александра Сапа и консультант Комитета по вопросам государственной власти и региональной безопасности областной Думы Александра Слесарева.

Помимо основных номинаций, разыгрывались призы в дополнительных номинациях – приз за волю к победе завоевала руководитель аппарата мирового судьи 69 судебного участка Климовского судебного района Наталья Пискарева (3 место в основной номинации), а приз за творческий подход получила Екатерина Устинова, секретарь суда судебного участка №313 Реутовского судебного района (2 место в основной номинации).
Приз зрительских симпатий был определен по аплодисментам зрителей - публика выбрала Татьяну Арцименеву, секретаря суда судебного участка №109 Лыткаринского судебного района (3 место в своей основной номинации).

Итоги конкурса были освещены в средствах массовой информации – в материалах корреспондентов “Московского Комсомольца”, портала "Ежедневные новости Подмосковья" и агентства “Интерфакс”.
Подробная информация о финале, включая интервью с победителями и лицами, занявшими 2 и 3 место, будет опубликована в журнале «Судебный вестник Московской области».